Авторизация

OpenID

Напомнить пароль
Регистрация

Богдан Чарнота выиграл в третьем этапе Bike Maraton в Велуни на дистанции «Гига». На дистанции «Мега» победил Матеуш Зон. Оба спортсмена представляют Kross Racing Team.

Трасса в Велуни известна тем, что на ней можно достичь высоких скоростей. Маршрут марафона в основном равнинный, с несколькими короткими подъемами. Борьба возможна в основном на широких лесных и грунтовых дорогах. На трассе также нет череcчур трудных технических отрезков, поэтому залог победы на таком маршруте – это отличная физическая подготовка и оптимальный скоростной режим.

Дистанция «Мини» насчитывает 34 км и 225 м подъемов, «Мега» – 61 км и 495 м подъемов, а «Гига» – 94 км и 770 м подъемов.

Состязание
На этапе стартовало около 700 спортсменов, которых не испугали темные тучи, сгущающиеся над Велунью.

На дистанции Гига вне конкуренции оказался Богдан Чарнота (Kross Racing Team), который опередил финишировавшего вторым Бартоша Яновского (Dobre Sklepy Rowerowe Author) почти на 5 минут. Третьим пересек финишную черту коллега Яновского по команде Томаш Яйонек. Среди женщин дошла до финиша только Дорота Варчик (Haro Team).

Чарнота вырвался вперед уже в самом начале вместе со своим коллегой по клубу Матеушем Зонем. От спортсменов Kross Racing Team пытался не отставать Томаш Яйонек. Однако представителя ХВМ Author опередил в самом конце спортсмен этой же команды – Бартош Яновски.

На дистанции «Мега» победил Матеуш Зон, который на определенном отрезке трассы шел в паре с Богданом Чарнотой, чтобы обеспечить преимущество на финише. Вторым финишировал Павел Вендлоха (Dobre Sklepy Rowerowe Author), а третьим оказался Миколай Юрковланец (TC Felt Chrobry Gogów). Лучшей среди женщин стала Изабелла Чёнич (Сыцув, Im-Motion.pl Team).

Дистанция «Мини» принесла удачу Рафалу Ивану (www.bikestacja.pl / KCNC / Specialized). Вторым был Бартош Бейм (CorratecEurobike), а третьим – Бавел Жобер (Harfa-Harryson Felt). Среди женщин лидировала Аннета Адамек (Спортивный клуб Лехиа Пеховице).

Всего на дистанции «Гига» финишировало 46 спортсменов, на «Мега» – 274, a на «Мини» – 376.